市水利渔业局回复:泰山泉水自流处打水合法

ZAKER泰安 11-30

" 我想在家里打口井,需要办证吗?"" 山泉水喝了多年,怎么说不让买就不让买了呢,请问是怎么回事?"11 月 30 日下午,市水利渔业局局长王骞一行走进政风行风热线接听室现场接听热线,回答市民提问。

未经批准私自打井系违法

市民拨打 12345 热线反应,我想在家里打口井,还需要办证吗?

王骞表示,如在公共供水管网覆盖不到的地方,因为生产和生活需要,确实需要凿井取水的,可到取水井所在地县级水行政主管部门申请办理取水许可证,未经批准私自打井系违法。

在公共供水管网覆盖范围内,尽量使用公共供水,即自来水。如自来水满足不了生产需要,可办理取水许可手续。但为家庭生活等非经营性活动,是不允许新办理取水许可手续的。

允许个人到山中泉水自流处打水

直播期间,有位董女士拨打 12345 咨询,山泉水喝了那么多年,怎么说不让买就不让买了呢,请问是怎么回事?

泰山是世界文化双遗产,泰山的水资源是比较贫乏的,如果任由非法开采山泉水持续下去,会影响泰山的水土保持、水资源的?;?,破坏生态环境。

今年 7 月— 10 月,市里组织了对非法开采、经营山泉水行为的集中整治活动,目的是?;な忻裆硖褰】?,?;ぬ┥剿试?,?;ぬ┥缴?。近年来,非法开采、经营山泉水严重破坏了泰山水资源,对泰山植被等生态体系造成破坏;山泉水未经深化处理,水质安全无法保障,可能会对您的健康造成危害;长时间大量开采山泉水,地下水得不到有效补给,将给城区地下水资源带来严重隐患,危及泰城人民生产、生活安全。

集中整治的对象是严厉打击非法开采、经营山泉水行为,对市民个人到山中泉水自流处打水行为是允许的。同时,王骞也建议市民,虽然山泉水喝起来清甜,但也可能含有有害物质,水质没有保障,建议不要直接饮用,要烧开再喝。

老房被水冲塌补助取决于是否在河道内

去年雨水比较大,把老家房子冲塌了,想问问有什么补助政策?一旦以后再出现险情后向哪个部门报告?

王骞对这位市民的遭遇表示同情,并给予耐心答复,是否享受补助政策,首先要看房子是否在河道管理范围内。若在河道管理范围内,按照《河道管理条例》第二十四条 " 在堤防和护堤地,禁止建房、放牧、开渠、打井、开采地下资源及开展集市贸易活动 " 的规定,房子属于违章建筑,造成的财产损失由个人承担;若在河道管理范围外,可逐级向当地政府救灾部门反应,申请救灾补助。

此外,对于出现险情后上报哪个部门,王骞解释,各级防汛抗旱指挥部办公室负责防汛抗旱日常工作,在行政管理上采取 " 属地管理、分级负责,谁主管、谁负责 " 的原则,一旦发生洪涝灾害和工程险情,报告主体是当地政府。工程出现险情,工程管理单位在采取应对措施的同时,逐级上报上级防指;群众也可直接报告给当地政府或当地防汛抗旱办公室。

【最泰安全媒体记者 董文一 编辑 唐晨玉】


ZAKER泰安
原网页已经由 ZAKER 转码排版 查看原文
最新评论
分享 返回顶部
音乐MV下载 | 电影票 | 湖南黑茶 | 中国纱线网 | 我爱音乐网 | 文游台论坛 | 手相图解大全 | 丝光沸石 | 感谢老师的话 | 沈阳建材网 | 拜仁 | 爱养生 |