塑料紫菜事件造谣者被判 1 年 10 个月

观察者网综合 12-01

今年年初,几段展现 " 塑料紫菜 " 的视频在网上广泛传播,视频中有人称几个福建晋江企业产的紫菜是 " 塑料做的 ",并表示紫菜嚼不烂,劝诫网友 " 别吃了 ",引发一轮 " 紫菜风波 "。

据食药监总局网站消息,11 月 30 日,晋江法院一审判决涉 " 塑料紫菜 " 网络造谣事件被告人王某祥犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币三万元。

案情简介

晋江法院查明:2017 年 4 月 25 日,被告人王某祥在食用被害单位晋江某食品有限公司生产的紫菜后,自我猜疑紫菜是塑料做的,在没有依据、未向相关部门反映、未经调查核实的情况下,录制 " 紫菜是塑料做的 " 视频并发布朋友圈。而后,王某详主动联系被害公司,并向被害公司工作人员陈某索要人民币 10 万元,威胁称若公司不想解决,就把事情闹大。

被害公司于当日报警。

4 月 26 日上午,陈某向公司请示后表示愿意支付 5.3 万元,王某祥坚持要 10 万元,并扬言再不给就涨价到 15 万元。4 月 26 日,被害公司迫于压力在公安机关不知情的情况下向王某祥汇款 5.3 万元。

晋江法院另查明:经检测,涉案紫菜系合格产品;案发后,被告人王某祥主动投案,其家属代其向被害公司退还赃款 5.3 万元。

庭审中,被告人王某祥对其犯罪行为供认不讳。

晋江法院认为:被告人王某祥以非法占有为目的,采取威胁手段,强行索要他人财物,数额巨大,其行为已构成敲诈勒索罪。结合其有自首情节、认罪悔罪态度好、退出全部赃款及预缴全部罚金等情节,以敲诈勒索罪判处被告人王某祥有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币三万元。

法官说法

晋江法院提醒广大消费者勿轻信谣言,以讹传讹,如果捏造并散布虚伪事实,损害他人的商业信誉、商品信誉,给他人造成重大损失或者有其他严重情节的,可能构成损害商业信誉、商品声誉罪,若还有其他违法行为,则可能择一重罪定罪或者数罪并罚。本案被告人以非法占有为目的,用视频威胁受害公司,并强行索要财物,数额巨大,其行为已构成敲诈勒索罪。

法条链接

《中华人民共和国刑法》

第二百七十四条 敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。

第六十七条 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。

犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的, 可以减轻处罚。

相关标签: 晋江 福建

观察者网综合
原网页已经由 ZAKER 转码排版 查看原文
最热评论
小明
11-30
给了钱就构成了敲诈事实,哈哈,公司很聪明
底牌
12-01
公司干得漂亮,给钱再报案。
刀不是道
12-01
应该是公司套路深吧。在此类辟谣很难,造谣量刑低(之前有谣言果农喷防腐剂,造成很大损失,但最后好像也就是拘留了事)的情况下,给了钱就是诈骗案,同时这个案件结果就是最好的辟谣
杠哥居然给钱了?!果然得寸进尺了吧
牧-马-人
12-01
智商真是硬伤啊,塑料比紫菜贵好不好,人家犯罪成本根本不成立的
魔界的大叔
12-01
尼玛塑料能做假菜你信不信中国过去十年可以无白色污染????
飞越亚马逊
12-01
公司法律顾问牛逼。顺水推舟
最新评论
xyz123
12-03
再说一遍,假紫菜太多,触目惊心!
xyz123
12-03
你的智商也堪忧!假的太多,触目惊心,损害健康。
牧-马-人智商真是硬伤啊,塑料比紫菜贵好不好,人家犯罪成本根本不成立的
xyz123
12-03
有不正常的,当紫菜卖的,会掉色,火烧一次烧不完,会留下很多碳黑,再次放火焰上才会烧出白灰。有谁要,我这还有一包没开封的,要的留地址。
一合相
12-02
有拿这事儿敲诈的吗!塑料布冒充海带!
豆豆先生小马甲给了钱就是证据坐实敲诈成功了??梢耘辛?/span>
一合相
12-02
你觉得海带是塑料布这事儿,是那么容易造假吗?用水一泡就真相大白呀!敲诈也不能用这笨招吧!
火星驻地球大使馆球长公司法律顾问套路慢慢,这个刚好可以判刑而且赚了十万
玉冰兔
12-02
有种唯恐天下不乱的感觉!
朝鲜平壤用户*0647那个是国外用蜡做的工艺品蔬菜,居然也被别有用心的人利用
火星驻地球大使馆球长
12-02
公司法律顾问套路慢慢,这个刚好可以判刑而且赚了十万
一合相既然是真的,为什么要给5万3呀!这不成了此地无银三百两了吗!
胡正纬(Scott_Hu)
12-02
公司干得漂亮。
Lt.aShen.7G
12-01
活该,让你嘴欠,这下被套路了吧?
朝鲜平壤用户*0647
12-01
那个是国外用蜡做的工艺品蔬菜,居然也被别有用心的人利用
玉冰兔以前还看过一个说圆白菜也可以做出来的视频!真不知道是从哪里传出来的!
分享 返回顶部
  • 业内:长沙楼市精装修细则未出 恐难控房价上涨 ——凤凰网房产长沙 2018-05-25
  • 世界纪录最大土陶碗落户仪式暨土家摔碗酒文化活动举行 2018-05-25
  • 老了梦多很正常,精神良好就可以 2018-05-24
  • 群星悼马航事件 崔永元:人性良知坠地的后果 2018-05-24
  • 内蒙古达拉特旗:培养农村牧区实用人才“领头雁” 2018-05-23
  • 内蒙古八百余只百灵鸟遭毒杀 雪融后再现四千余只鸟类死体 2018-05-23
  • 养心治本 高温天防治心衰有对策 2018-05-23
  • 20天里532万人次刷手机坐地铁 2018-05-22
  • 养个野生动物当宠物?危险!小心违法 2018-05-21
  • 中信·天房2号贷款集合资金信托计划首期按时兑付 2018-05-20
  • 中俄跨境游渐火 “2018吉林珲春赴俄自驾游”首发团启程 2018-05-20
  • 中介捆绑网贷平台 分期交租暗变贷款 2018-05-20
  • Иностранные студенты в Циндао ждут саммита ШОС 2018-05-19
  • Из китайского города Цзыбо в Москву отправился первый товарный поезд 2018-05-19
  • Задолженность местных властей в Китае в конце апреля составила 16,61 трлн юаней 2018-05-19
  • 音乐MV下载 | 电影票 | 湖南黑茶 | 中国纱线网 | 我爱音乐网 | 文游台论坛 | 手相图解大全 | 丝光沸石 | 感谢老师的话 | 沈阳建材网 | 拜仁 | 爱养生 |